Учащихся 7-11 классов приглашаем 3 декабря 2017г. принять участие в отборочных этапах олимпиад школьников! 

  1. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» по русскому языку.

Регистрации в 13.00, начало олимпиады в 14.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), справку со школы, согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 90 мин.

  1. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по русскому языку.

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), справку со школы, согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 2 часа.

  1. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по обществознанию.

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 3 часа 55 минут.

  1. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по естественным наукам.

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 3 часа 55 минут.

Место проведения олимпиад: пр. Ленина, 61/ ул. Молодежная, 13 (главный корпус АлтГУ).

Учащихся 6-11 классов приглашаем 26 ноября 2017г. принять участие в отборочных этапах олимпиад школьников! 

  1. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» по истории.

Регистрации в 13.00, начало олимпиады в 14.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), справку со школы, согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 45 мин.

  1. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по истории.

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), справку со школы, согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 2 часа.

  1. Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по географии.

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

Электронной регистрации не предусмотрено.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт), справку со школы, согласие на обработку персональных данных (см. на сайте АлтГУ).

Продолжительность олимпиады 2 часа.

  1. Всесибирская открытая олимпиада школьников по химии.

Предусмотрена электронная регистрация!

Регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00.

При себе иметь АНКЕТУ (после эл.регистрации с шифром); 

документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении,). 

Продолжительность олимпиады 4 часа.

Место проведения олимпиад: пр. Ленина, 61/ ул. Молодежная, 13 (главный корпус АлтГУ).

Уважаемые коллеги!

23 ноября 2017 года в 14-00 в МБОУ "Лицей "Сигма" (Каб. 210б) состоится заседание ММО учителей изобразительного искусства и МХК. Рисунки на конкурс можно привезти на МО.

 Итоги городского конкурса информационных буклетов для родителей «Секреты здоровья»

 

Номинация «Утренняя гимнастика»

МДОО

ФИО педагога

Тема

Результат

МАДОУ

«Детский сад №242» 

Вдовченко Ольга Викторовна,

инструктор по физической культуре

«На зарядку с мамой становись»

Диплом

1 место

МАДОУ

«Детский сад №269» 

Трофимова Ирина Сергеевна, инструктор по физической культуре

Пискунова Елена Николаевна,  музыкальный руководитель

«На зарядку становись»

Диплом

1 место

МБДОУ ЦРР

«Детский сад №199»

Постоева Татьяна Александровна,

инструктор по физической культуре

«Парная утренняя гимнастика»

Диплом

2 место

МБДОУ

«Детский сад №180 «Почемучка»

Балашова Наталья Ивановна, инструктор по физической культуре

«Здоровье в порядке-спасибо зарядке»

Диплом

3 место

МБДОУ

«Детский сад №231»

Бледных Надежда Николаевна,

инструктор по физической культуре

Комплекс утренней гимнастики «Русалочка»

Диплом

3 место

МБДОУ

«Детский сад №228 «Теремок»

Потапова Светлана Николаевна,

инструктор по физической культуре

«Весёлая гимнастика для ёжиков»

Диплом

3 место

Номинация «Здоровьесбережение»

МДОО

ФИО педагога

Тема

Результат

МБДОУ

«Детский сад №75»

Щепина Елена Николаевна, инструктор по физической культуре

«Здоровье начинается со стопы»

Диплом

1 место

МБДОУ

«Детский сад №103»

Войцеховская Наталья Владимировна, инструктор по физической культуре

«Здоровые дети – в здоровой семье!»

Диплом

1 место

МБДОУ

«Детский сад №85»

Жидкова Светлана Владимировна,

инструктор по физической культуре

«Что такое боли роста?»

Диплом

1 место

МБДОУ

«Детский сад №168 «Теремок»

Сёмина Оксана Сергеевна,

инструктор по физической культуре

Гимнастика с элементами Хатха - Йоги»

Диплом

2 место

МБДОУ

«Детский сад №229»

Попова Татьяна Владимировна,

инструктор по физической культуре

«Красивая осанка-здоровый ребенок»

Диплом

2 место

МБДОУ

«Детский сад №23»

Вервейн Елена Викторовна, инструктор по физической культуре

«Секреты здоровья»

Диплом

2 место

МАДОУ

«Детский сад №268»

Козырева Алёна Геннадьевна,

инструктор по физической культуре

«Фитбол – друг детей»

Диплом

2 место

МБДОУ ЦРР

 «Детский сад №179 «Рябинушка»

Дерябина Елена Владимировна, инструктор по физической культуре

«Здоровым быть здорово!»

Диплом

2 место

МАДОУ

«Детский сад №242»

Вдовченко Ольга Викторовна,

инструктор по физической культуре

«Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Диплом

3 место

МБДОУ

«Детский сад №251»

Викторова Елена Владимировна,

музыкальный руководитель

«Через музыку-

к здоровью»

Диплом

3 место

МБДОУ

«Детский сад №162»

Маслихова Оксана Васильевна, музыкальный руководитель

«Влияние пения на детское здоровье»

Диплом

3 место

МБДОУ

«Детский сад №92»

Яськова Марина Александровна,

инструктор  по физической культуре

«Укрепляем здоровье ребенка»

Диплом

3 место

Номинация «Игры нашего двора»

МДОО

ФИО педагога

Тема

Результат

МБДОУ

«Детский сад №163»

Манишина Нина Владимировна, инструктор по физической культуре

«Поиграй со мной в классики»

Диплом

1 место

МБДОУ

«Детский сад №258»

Кагитина Ольга Васильевна, музыкальный руководитель

«Игры нашего двора»

Диплом

2 место

МБДОУ ЦРР – «Детский сад №199»

Головчанских Светлана Алексеевна, музыкальный руководитель

«Вот как в садике своем мы играем и поем»

Диплом

3 место

Уважаемые педагоги-психологи!

В соответствии с планом работы городского методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» (пр-т. Комсомольский, 77) состоится заседание методического объединения по теме: «Медиация ровесников: Методический практикум».

Дата проведения: 23 ноября 2017г. в 14.00. 

Ведущий: Янова Наталья Геннадьевна, к.с.н., доцент ФПП АлтГУ, зав. каф. психометрики и педагогической квалиметрии АлтГУ на базе ГППЦ «Потенциал», профессиональный медиатор.


Уважаемые учителя ОРКСЭ, ОДНКНР! Приглашаем Вас посетить открытые уроки (мастер-класс) в рамках Краевых Рождественских и педагогических чтений!

 График проведения открытых уроков:

ФИО

Дата

Время

Тема

 

Место проведения

Класс

Мозжерина Марина Алексеевна, учитель истории

15.11.17

11.30

«Саша рассказывает о верованиях древних славян»

 (модуль «Основы мировых

религиозных культур»)

МБОУ «СОШ №84»

4

 

 

Пономарёва Наталья Николаевна, учитель начальных классов

22.11.17

10.45

«Моральный долг»

 (модуль «Основы светской этики»)

МБОУ «СОШ №75»

 

4

 

Рубашкина Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы

25.11.17

08.50

«Милосердие и сострадание»

(модуль «Основы православной культуры»)

МБОУ «СОШ №60» им. В. Завьялова

4

 

 

 

 

Приглашаем учащихся 6-11 классов 5 ноября принять участие в отборочном этапе Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике  (2 уровень).

Место проведения: пр. Ленина, 61/ ул. Молодежная, 13 (главный корпус АлтГУ).

Начало регистрации в 09.00, начало олимпиады в 10.00. Продолжительность олимпиады 4 часа.

Предусмотрена электронная регистрация!

При себе иметь:

  • Анкета участника с шифром (электронная регистрация);
  • Документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт).

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая приурочена ко Дню народного единства.

Акция пройдет 3 ноября 2017 г. в 12-00 в КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». г. Барнаул, пр-т Социалистический, д. 60

Стать участником Диктанта могут все желающие. Организатором «Большого этнографического Диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017г.

По всем вопросам обращаться по адресу: taniapele@rambler.ru (Плесовских Татьяна Сергеевна, 8-909-500-61-07)

8-(385-2)-36-19-80 (329)

Уважаемые педагоги-психологи!

В соответствии с планом работы городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» (пр-д. 9 Мая, 4, ауд. 13) состоится заседание МО для педагогов-психологов ДОУ. 

Ведущий: Гурьянова Татьяна Александровна, к. психол. н, педагог-психолог.

С собой необходимо иметь: цветные карандаши, бумага формат А4.

            Дата проведения: 25 октября в 14.00. 


Уважаемые руководители!

Во исполнение письма Министерства образования и науки Алтайского края от 31.08.2017 №21-02/02/2470, с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ОВЗ при получении ими образования направляем вам методические рекомендации Минобрнауки РФ для организации систематической работы по проведению образовательными организациями уроков Доброты. Методические рекомендации включают характеристику особенностей людей с инвалидностью, описание способов их сопровождения, общения и взаимодействия с ними.

            Письмо и методические рекомендации прилагаются.